我在阿富汗开农庄第155章 朋友多了路好走
大兵哥们点点头这种香味闻着就不一样。
土猪肉再用土方法熏制想不好吃都难呐! “那么有这么多的茶饼和茶籽壳来熏制腊肉吗?没有。
我们也舍不得把茶树给砍了是不是?所以只能以茶饼和茶籽壳为主加入稻谷壳橘子皮柏树枝等等来熏制。
需要熏制20天才能熏好!所以这腊肉非常的难得!” “既然是熏制重量肯定会缩水。
200斤肉熏好后肉里面的水分都被蒸发掉了最后只剩下140斤左右。
有的人家甚至因为晚上没有注意肉上面的油滴到茶籽壳上面引发了明火所有的肉全部烧掉了!损失惨重啊!”这种情况想想都让人心痛不已下一年这家人的心情都不好了。
“熏制好之后价格暴涨。
原来是5美刀一斤现在就是4倍的涨价到20美刀。
由于1斤肉熏好只剩下7两所以价格又翻了1.5倍到30美刀一斤。
那么这140斤腊肉要怎么分配呢?其中他自己留30斤左右过年用来招待客人和自己吃。
卖给城里有钱人70斤剩下的40斤就是喀布尔市区这位老板给买过来了。
”我继续说道。
大兵哥们点头原来正在蒸的腊味是这样来的。
“这不是有钱就能买的到的东西你们以为出门就能买到吗?这些腊味不可能用飞机运送过来想想都知道这是在开国际玩笑呢?所以它只能走陆运。
但你们好好想想一辆车就只是拉40斤腊肉吗?那老板不得亏死?所以他把和腊肉一起熏制的腊鱼腊鸭腿等等都买了一起用车运送过来。
”大兵哥们若有所思这样是不是又要涨价了? 果然我又继续说:“从陆运过来浏阳市出发经湖南省长沙市一直往西开。
经重庆市四川省进入西藏。
上青藏高原翻过喜马拉雅山脉再下山经过巴基斯坦进入阿富汗才来到喀布尔。
” “历时十几天时间行程至少8000公里。
过路费都要2千-3千美刀。
那么还有回程呢?还有司机的工资和辛苦费伙食费住宿费油钱车辆损耗什么的这些统统都算在里面。
就这样价格又暴涨到了210美刀一斤。
” “然后老板不要赚钱吗?我去他那里买价格是240美刀一斤。
就是因为他卖得贵所以才留到现在。
要不然你们根本看不到更吃不到它!” 有大兵哥路易忍不住说:“那我们在阿富汗熏制不可以吗?” 听到莉亚的翻译我都被气笑了。
我拿起一大块新鲜的猪肉抖了几下:“来来来这位兄弟。
这块肉我给你一个月时间你能不能把它熏成腊肉?熏好了我给你2千美刀不我给你4千美刀。
” 大兵哥们都哈哈大笑起来。
4千美刀哎!好多钱呐! 大兵哥路易低下头发现说错话了。
自己实在是太过想当然:阿富汗的树那么少哪里来的树枝熏腊肉这不是傻是什么? 我又拿起一块洗过的腊肉:“我们对比一下这样你们就可以看出区别来吧?” “这肯定的啦!颜色都不一样腊肉明显好吃好看多了。
”大家说。
“一斤腊肉可以蒸4个小碗每碗70美刀一共也才280美刀。
我才赚了40美刀对不对?你们还想让我怎么样?一分钱不赚吗?”我悲愤的说。
“你们知道吗?这一碗腊肉哪怕是在五星级酒店2000美刀一桌的宴席中它都是当之无愧的C位地位无可动摇!没有任何菜能与之相比!” “告诉你们卖腊味的店阿富汗仅此一家!物以稀为贵啊!它们都经过20天左右的烟熏味道独特口感好。
所以我的蒸腊鱼65美刀一小碗蒸腊鸭腿也是65美刀一小碗你们觉得贵吗?” “不贵不贵。
”大兵哥们摇头。
“我今天蒸了16碗腊肉就是让你们尝尝鲜这16碗就是4斤腊肉。
就算我全部买过来最多10天就吃完了!你们还以为天天都有得吃吗?”我直接将军。
“啊!不是吧?不要啊!”大兵哥们开始哀嚎。
“现在你们还是1张桌子7个凳子但是安排1个人站着这样就是16x8\\u003d128个人能吃到腊味。
大家赶紧摆桌子和凳子然后排队来买。
凳子我明天再买过来不能让大家站着吃饭!要是你们说不好吃这腊味我明天不卖了!”我示意大家赶紧的行动起来。
一阵乒乒乓乓的声音后大兵哥们急急忙忙的把桌子摆上凳子放好再过来排队交钱。
先把16个腊肉弄上桌然后就是8个腊鱼8个腊鸭腿8个蒸的鸡爪先上8桌。
第二批蒸的腊鸭腿腊鱼鸡爪已经熟了继续上。
所以每桌是一碗腊肉一碗腊鸭腿一碗腊鱼和一碗蒸鸡爪。
蒸鸡爪我开价60美刀。
可能是有了70美刀的腊肉开头大家居然觉得60美刀都不算啥了。
没有对比就没有伤害。
之前我要是说蒸鸡爪60美刀一碗估计大兵哥们会造反的。
本小章还未完请点击下一页继续阅读后面精彩内容!。
本文地址我在阿富汗开农庄第155章 朋友多了路好走来源 http://www.zhe800wang.com





